Saltar al contenido
Matemáticas de apuestas5 min de lectura

Hándicap asiático: tabla de resultados y ejemplos

Qué significan los hándicaps 0, −0.25, −0.75 y −1.5, la tabla de resultados de cada línea, los totales asiáticos y cuántas veces el favorito gana por la diferencia necesaria.

Por Equipo editorial de BetBuddyRank

Los hándicaps y spreads son una parte notable de los pronósticos de tipsters en X: BetBuddyRank calificó 19,249 con el resultado final, y aciertan el 57.4% frente a un 56.3% esperado. Abajo están la tabla de resultados de cada línea asiática, los totales asiáticos, los pagos y datos de 20,997 partidos de fútbol sobre cuántas veces el favorito gana por la diferencia que pide la línea.

Qué es el hándicap asiático

El hándicap asiático corrige el marcador de un equipo: el favorito recibe un menos y el no favorito un más. La apuesta se resuelve con el marcador corregido y solo tiene dos resultados, sin el empate como opción aparte. En el fútbol los hándicaps se resuelven en el tiempo reglamentario.

  • Líneas enteras (0, −1, −2): si el marcador corregido queda igualado, se devuelve la apuesta.
  • Líneas de medio gol (−0.5, −1.5): no hay empate ni devolución.
  • Líneas de cuarto (−0.25, −0.75, −1.25): la apuesta se reparte entre las dos líneas vecinas. Un −0.75 es la mitad a −0.5 y la mitad a −1.

La línea del no favorito es el espejo de la del favorito: +0.75 al no favorito gana donde −0.75 al favorito pierde, y al revés.

Tabla de resultados del hándicap asiático

Las filas son la línea del favorito y las columnas, su resultado en el tiempo reglamentario.

LíneaPierdeEmpateGana por 1Gana por 2Gana por 3+
0pierdedevoluciónganaganagana
−0.25pierdemedia pérdidaganaganagana
−0.5pierdepierdeganaganagana
−0.75pierdepierdemedio aciertoganagana
−1pierdepierdedevoluciónganagana
−1.25pierdepierdemedia pérdidaganagana
−1.5pierdepierdepierdeganagana
−1.75pierdepierdepierdemedio aciertogana
−2pierdepierdepierdedevolucióngana

La línea 0 es empate no válido. Con −0.25 el empate solo pierde la mitad de la apuesta, y con −1.75 ganar por dos gana la mitad y devuelve la otra mitad.

Cómo se calcula el pago

Tomemos 100 apostados a −0.75 con cuota 1.95.

Resultado del favoritoQué pasaPago
Gana por 2+ganan las dos mitades195
Gana por 150 a −0.5 ganan, 50 a −1 se devuelven147.50
Empate o derrotapierden las dos mitades0

Con −0.25 a cuota 1.90, un empate devuelve los 50 apostados a 0 y pierde los 50 a −0.5: el pago es 50.

Totales asiáticos

Los totales asiáticos funcionan igual: la línea entera puede devolver, la de medio gol no, y la de cuarto reparte la apuesta en dos.

Más de0-1 goles2 goles3 goles4+ goles
2pierdedevoluciónganagana
2.25pierdemedia pérdidaganagana
2.5pierdepierdeganagana
2.75pierdepierdemedio aciertogana
3pierdepierdedevolucióngana

El menos es el espejo: menos de 2.25 con dos goles gana la mitad y devuelve la otra mitad. Cuántas veces los partidos superan 2.5 goles se explica en la guía más de 2.5 goles.

Cuántas veces cubre el favorito

Tomamos 20,997 partidos de fútbol absoluto con marcador del tiempo reglamentario y, en cada partido con ratings Elo, identificamos al favorito y su probabilidad de ganar. Así se reparte el resultado del favorito:

Resultado del favoritoMenos de 50%50-65%65% o más
Partidos8,4315,1901,127
Pierde32.4%23.6%12.9%
Empate25.4%21.1%17.7%
Gana por 120.3%24.3%21.8%
Gana por 212.1%15.3%18.4%
Gana por 3+9.8%15.7%29.3%

Cuántas veces gana el hándicap del favorito

Línea del favoritoMenos de 50%50-65%65% o más
−0.542.1%55.3%69.5%
−1.521.8%31.0%47.6%
−2.59.8%15.7%29.3%

Cuanto más claro es el favorito, más a menudo gana por mucho: −1.5 se cumple en el 47.6% de los partidos con favoritos de 65% o más y en el 21.8% con favoritos de menos de 50%. Para las líneas enteras y de cuarto suma las partes con la tabla de resultados: −1, por ejemplo, gana con dos goles de diferencia o más y devuelve si gana por uno.

Hándicaps en los pronósticos de tipsters

Los hándicaps y spreads de tipsters de X, en todos los deportes, aciertan el 57.4% frente a un 56.3% esperado, con un ROI de −2.7% en los pronósticos con cuota. En el ranking el medio acierto y la media pérdida cuentan como media apuesta, y las devoluciones no entran en el acierto.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa hándicap −0.75?

La mitad de la apuesta va a −0.5 y la mitad a −1. Si el favorito gana por un gol es medio acierto, por dos o más acierto completo, y el empate o la derrota pierden.

¿Qué significa hándicap −1.5?

El equipo debe ganar por dos goles o más. En nuestros datos los favoritos con un 65% o más lo logran en el 47.6% de los partidos.

¿Qué significa hándicap 0?

Es una apuesta a que el equipo gana, con devolución si empata: el empate no válido. Si pierde, la apuesta pierde.

¿Qué significa +0.25 al no favorito?

La mitad de la apuesta va a 0 y la mitad a +0.5. El empate es medio acierto, la victoria del no favorito acierto completo y la derrota pierde.

¿En qué se diferencia el hándicap asiático del europeo?

El asiático tiene dos resultados, y en las líneas enteras el empate corregido devuelve la apuesta. El europeo divide el mercado en tres resultados, y el empate con hándicap es una apuesta aparte.

Por dónde empezar

  1. 1Busca tu línea en la tabla de resultados y mira qué te da una victoria por un gol.
  2. 2Compara la parte de partidos en que gana la línea con la probabilidad de la tabla de probabilidad implícita.
  3. 3Mira cómo apuestan los tipsters a los hándicaps en sus perfiles con la búsqueda de tipsters por usuario.

Fuentes

Publicaciones públicas de tipsters en X; resultados finales de los partidos de LiveScore y ESPN; cálculos de BetBuddyRank sobre los datos abiertos del sitio. Verificado: octubre de 2026.

Ranking de tipsters

Qué tipsters de X ganan de verdad

Cada pronóstico se compara con el resultado final y enlaza a la publicación original. El índice tiene en cuenta las cuotas y el tamaño de la muestra, así que una racha con suerte no pone a nadie arriba.

Las apuestas implican el riesgo de perder dinero. Solo para mayores de edad (+18). Si el juego deja de ser divertido, busca ayuda.

tipsters con pronósticos
625
pronósticos calificados
106,344
partidos
10,949