Тотал больше 2.5: как часто заходит и как считать тоталы
Что такое тотал больше и меньше, как часто в футболе бывает больше 1.5, 2.5 и 3.5 голов по данным тысяч матчей и как капперы ставят на тоталы.
Автор: Редакция BetBuddyRank
Тоталы входят в число самых частых рынков у капперов из X: BetBuddyRank сверил со счётом 14 706 таких прогнозов. А чтобы понять, сколько стоит тотал, мы посчитали голы в 20 997 матчах взрослого футбола: ниже, как часто заходит каждая линия от 0.5 до 5.5, как устроены тоталы с четвертью и как отрабатывают прогнозы капперов на больше и меньше.
Тотал (over/under) это ставка на то, сколько всего голов, очков или шайб будет в матче: больше или меньше заданной линии. В футболе тотал считается по основному времени, включая добавленное, а в хоккее, баскетболе, NFL и MLB с учётом овертайма и дополнительных иннингов.
- Половинные линии (2.5, 3.5): возврата не бывает. Больше 2.5 выигрывает при трёх голах и больше.
- Целые линии (2, 3): если голов ровно столько, ставка возвращается.
- Линии с четвертью (2.25, 2.75): ставка делится пополам между соседними линиями. Полная таблица исходов есть в гайде азиатская фора.
Мы посчитали голы в 20 997 матчах взрослого футбола по основному времени, без женских и молодёжных турниров. Так часто заходит каждая линия:
| Линия | Больше | Меньше |
|---|---|---|
| 0.5 | 93.8% | 6.2% |
| 1.5 | 78.4% | 21.6% |
| 2.5 | 56.6% | 43.4% |
| 3.5 | 35.1% | 64.9% |
| 4.5 | 19.5% | 80.5% |
| 5.5 | 9.4% | 90.6% |
Больше 2.5 заходит в 56.6% матчей, поэтому честный коэффициент на эту линию в среднем матче около 1.77. В конкретной игре вероятность может сильно отличаться: она зависит от силы атак, стиля команд и турнира, и средняя доля не заменяет оценку матча.
Сколько голов забивают в матче
| Голов в матче | Доля матчей |
|---|---|
| 0 | 6.2% |
| 1 | 15.4% |
| 2 | 21.8% |
| 3 | 21.5% |
| 4 | 15.6% |
| 5 | 10.1% |
| 6 | 5.1% |
| 7 и больше | 4.3% |
На целой линии ровное число голов даёт возврат: больше 2 при двух голах возвращает ставку. Линия с четвертью делит ставку: больше 2.25 это половина на больше 2 и половина на больше 2.5, больше 2.75 это половина на больше 2.5 и половина на больше 3.
| Ставка 100 по 1.90 | 1 гол | 2 гола | 3 гола | 4 гола |
|---|---|---|---|---|
| Больше 2 | 0 | 100 (возврат) | 190 | 190 |
| Больше 2.25 | 0 | 50 | 190 | 190 |
| Больше 2.5 | 0 | 0 | 190 | 190 |
| Больше 2.75 | 0 | 0 | 145 | 190 |
| Больше 3 | 0 | 0 | 100 (возврат) | 190 |
Чтобы понять, выгодна ли линия, сравните долю матчей из таблицы выше с вероятностью по коэффициенту из таблицы вероятностей.
Прогнозы капперов из X на тоталы во всех видах спорта заходят в 61.2% случаев при ожидаемых 62.3%, ROI по прогнозам с коэффициентом +0.9%. По направлениям:
| Прогноз | Прогнозов | Заход | Ожидание | ROI |
|---|---|---|---|---|
| Больше | 10 008 | 64.4% | 65.8% | +4.5% |
| Меньше | 4 698 | 54.3% | 54.8% | −6.3% |
Ожидание здесь учитывает линию и силу команд: на больше 1.5 высокий процент захода заложен в саму линию. Поэтому сравнивайте заход с ожиданием, а не с 50%.
- Сравнивайте коэффициент с долей матчей: если больше 2.5 заходит в 56.6% матчей, честный коэффициент около 1.77, и ставка по более низкому коэффициенту в среднем матче убыточна.
- Смотрите на конкретные команды и турнир: средняя доля по всем матчам скрывает большие различия между лигами.
- Учитывайте правила расчёта: в футболе тотал считается по основному времени, дополнительное время и серия пенальти в него не входят.
- Оценивая каппера, сравнивайте заход его тоталов с ожиданием: как это делать, описано в гайде как проверить каппера.
Как часто заходит тотал больше 2.5?
По нашим данным в 56.6% матчей взрослого футбола. В конкретном матче вероятность зависит от команд и турнира.
Что значит тотал меньше 3.5?
В матче должно быть забито не больше трёх голов. Так заканчивается 64.9% футбольных матчей в нашей базе.
Что значит тотал больше 2.75?
Половина ставки идёт на больше 2.5, половина на больше 3. При трёх голах выигрывает половина ставки, а вторая возвращается, при четырёх и больше заход, при двух и меньше проигрыш.
Какой коэффициент на тотал больше 2.5 честный?
В среднем матче около 1.77, если больше 2.5 заходит в 56.6% матчей. Для конкретной игры честный коэффициент может быть и выше, и ниже.
Как часто в футболе бывает 0:0?
Без голов заканчивается 6.2% матчей. Меньше 1.5, то есть ноль или один гол, бывает в 21.6% матчей.
- 1Найдите линию в таблице и запишите, как часто она заходит.
- 2Переведите коэффициент букмекера в вероятность в конвертере коэффициентов и сравните.
- 3Посмотрите, как часто заходят тоталы конкретного каппера, через поиск каппера по нику.